a^(n-1)+3a^(n)-6a^(n-2)因式分解..

沉婴 1年前 已收到1个回答 举报

metmei 花朵


a^(n-1)+3a^(n)-6a^(n-2)
=a*a^(n-2)+3*a^2*a^(n-2)-6a^(n-2)
=a^(n-2)*(a+3a^2-6)
=a^(n-2)*(3a^2+a-6)
=a^(n-2)*(3a^2+a-6)


2