因式分解:3A^2-6A+3若|A-2|+B^2-2B+1=0则A=_______

mimimi610 1年前 已收到3个回答 举报

pippowm 幼苗


3A^2-6A+3=3(A^2-2A+1)=3(A-1)^2
|A-2|+B^2-2B+1=0
|A-2|+(B-1)^2=0
A-2=0,B-1=0
A=2


2

保卫北大 幼苗


3A^2-6A+3=3(A-1)^2
|A-2|+(B-1)^2=0
A=2


1

子夏 幼苗


=3(A^2 -2A + 1)
=3(A-1)^2


0