因式分解题答案(1)a^3-ab^2(2)3a^2-6a+3(3)x^3y-2x^y^2+xy^3(4)9*1.2^2-

因式分解题答案
(1)a^3-ab^2
(2)3a^2-6a+3
(3)x^3y-2x^y^2+xy^3
(4)9*1.2^2-16*1.4^2
(4)这种类型的题怎么做?求指导
-竹心- 1年前 已收到3个回答 举报

我是米宝宝 幼苗


1.a(a^2-b^2)=a(a+b)(a-b) 公式法和提公因式法的综合,提公因式法 三看:一看系数(最大公约数),二看字母(相 同字母),三看次数(取最低的次数)注意:有公因式必须先提出公因式,再看能不能用公式法分解.公式法中的两个公式必须熟悉
2.原式=3(a^2-2a+1)=3(a-1)^2
3.原式=xy(x^2-2xy+y^2)=xy(x-y)^2 这是常考题型
4.原式=(3*1.2)^2-(4*1.4)^2=3.6^2-5.6^2=(3.6+5.6)(3.6-5.6)=18.4
注:分解因式一定要分解到不能再分解为止


3

春妤宁 幼苗


(1)
=a*a^2-a*b^2
=a(a^2-b^2)
=a(a-b)(a+b)


1

iglooe 幼苗


(1)a^3-ab^2
=a(a^2-b^2)
=a(a+b)(a-b)
(2)3a^2-6a+3
=3(a^2-2a+1)
=3(a-1)^2
(3)x^3y-2x^y^2+xy^3
=xy(x^2-2xy+y^2)
=xy(x-y)^2
(4)9*1.2^2-16*1.4^2
...


0