因式分解 1、3a平方-6a+3 2、x平方-4y平方+x+2y

夏司马 1年前 已收到1个回答 举报

yezi落叶飘零 幼苗


1、3a平方-6a+3
=3(a²-2a+1)
=3(a-1)²
2、x平方-4y平方+x+2y
=(x-2y)(x+2y)+(x+2y)
=(x+2y)(x-2y+1)


9