因式分解,2x^2-4x,x^2y^2-y^2,3a^2-6a+3,81x^4-y^4,

smarting168 1年前 已收到2个回答 举报

XUQIN1 幼苗


2x^2-4x
=2x·x-2x·2
=2x·(x-2)
x^2y^2-y^2
=y^2·(x^2-1)
=y^2·(x-1)(x+1)
3a^2-6a+3
=3·(a^2-2a+1)
=3(a-1)^2
81x^4-y^4
=(9x^2-y^2)(9x^2+y^2)
=(3x-y)(3x+y)(9x^2+y^2)
二十年教学经验,专业值得信赖!
如果你认可我的回答,敬请及时采纳,在右上角点击“评价”,然后就可以选择“满意,问题已经完美解决”了.

1年前 追问

8

smarting168 举报

x(x-y)+y(y-x),(m+n)^2-6(m+n)+9,a^5-a,2x^2+2x+1/2,m(x-y)^2-x+y

举报 XUQIN1

(x-y)²
(m+n-3)²
a(a-1)(a+1)(a²+1)
1/2·(2a+1)²
(x-y)(mx-my-1)

smarting168 举报

谢谢!太感谢了!

热带娃娃鱼 花朵


2x^2-4x
=2x(x-2)
x^2y^2-y^2
=y²(x²-1)
=y²(x+1)(x-1)
3a^2-6a+3
=3(a²-2a+1)
=3(a-1)²
81x^4-y^4
=(9x²+y²)(9x²-y²)
=(9x...


1