把下面各数分解质因数.24 45 65 84 102 475

爱上香烟的猫 1年前 已收到1个回答 举报

粒丰_aa 幼苗


分解质因数就是把数分解成质数的成积
质数有2.3.5.7.11.13.17.19.23.
质数是只能被1和本身整除的数(1不是)
24=3*2*2*2
45=5*3*3
65=5*13
84=2*2*3*7
102=2*3*17
475=5*5*19


5