( )是互质数①11和77 ②9和24 ③15和80把下列数分解质因数(要过程)520 84 420

找可做的 1年前 已收到4个回答 举报

sunfang08 幼苗


1.
都不是互质数
第一个有除了1还有11是因数 第二个除了一还有3 第三个除了1还有5
(公因数只有1的两个数,叫做互质数).
2.
520/5=104 104/2=52 52/2=26 26/2=13
所以520=5*2*2*2*13
84/2=42 42/2=21 21/3=7
所以84=2*2*3*7
420/5=84 由上面得84=2*2*3*7
所以420=5*2*2*3*7


11

dyfpqb 幼苗


都不对


2

天魔恶使 幼苗


都不是互质数


1

aa枫下 幼苗


520=2*2*5*2*13
84=2*2*3*7
420=2*2*3*5*7


0