设集合M={y/y=lnx,x>0},N={x/y=lnx,x>0}那么a∈M是a∈的什么条件

设集合M={y/y=lnx,x>0},N={x/y=lnx,x>0}那么a∈M是a∈的什么条件
我的答案是充分不必要,参考答案是必要不充分,感觉怪怪的
有掺在一个最小角是60°的三角形么?
x^2+mx+1=o有两实数根,则m的取值范围应该是什么,为什么不是m>2或m2
好极了 1年前 已收到2个回答 举报

非僧 幼苗


(1)集合M={y/y=lnx,x>0}中看清楚其中的代表元素是y,M即函数y=lnx,x>0的值域,所以M=R,
集合N={x/y=lnx,x>0}中看清楚其中的代表元素是x,N即函数y=lnx,x>0的定义域,N={x|x>0},
a∈M即a∈R时,推不出a为正数,所以a∈M ≠> a∈N,即 a∈M是a∈N不充分条件,
而a∈N时,a必为实数,所以a∈N => a∈M,所以a∈M是a∈N的必要条件,
所以a∈M是a∈N必要不充分条件.
(2)正三角形中所有内角都是60°,此时可以看作最小内角是60°的三角形,也可以看作是最大内角是60°的三角形.
(3)x^2+mx+1=o有两实数根时,m的取值范围应该是m>2或m2,
你这里会不会少了一个字:x^2+mx+1=o有两“负”实数根.


3

zhaohailin1977 幼苗


你颠倒了两个集合的的变量。做集合的题目一定要知道代表集合的变量是什么


0