鸡兔同笼的有关问题笼中有若干只九头鸟和九尾鸟,它们头共有96个,尾共有64条.请问笼中九头鸟有多少只?今晚就要啊!~~~

鸡兔同笼的有关问题
笼中有若干只九头鸟和九尾鸟,它们头共有96个,尾共有64条.请问笼中九头鸟有多少只?
今晚就要啊!~~~快~~~
xo405803319 1年前 已收到3个回答 举报

leitingsen 幼苗


96+64=160只 160/10=16只 9*16=144
144-96=48只 九尾鸟:48/(9-1)=6只
九头鸟:16-6=10只


7

想念初恋 幼苗


设九头鸟有x只,九尾鸟有y只,依题意得方程组:①9x+y=96,②x+9y=64。联合方程组解得x=10,y=6.所以九头鸟有10只。


0

cg218 幼苗


10个九头鸟、6个九尾鸟


0