1.笼中有若干只鸡和兔,它们共有50个头和140只脚,问鸡兔各有多少只?

1.笼中有若干只鸡和兔,它们共有50个头和140只脚,问鸡兔各有多少只?
2.买2角与5角的邮票共24张,总值6元,两种邮票各买了几张?
3.一次植树活动,规定大树每人种2棵,小树每人种4棵,全班50人植树140棵,问种这两种树的各有多少人?
民问 1年前 已收到4个回答 举报

asdf963asdf 幼苗


1.若都是鸡,应有脚:50*2=100,现在多出140-100=40,这多出的40只脚是因为把兔也按鸡算成两只脚了,每只兔多2只脚,则有兔40/2=20只,鸡50-20=30只.
2.若都买2角的,则共有0.2*24=4.8元,现多出6-4.8=1.2元,是因为把5角的也算成2角的了,每张5角的多0.3元,则有5角的1.2/0.3=4张,2角的24-4=20张.
3.若都种大树,则共种50*2=100棵,现多出140-100=40棵,是因为把小树当大树算了,每人种小树多两棵,则种小树的有40/2=20人,种大树的有50-20=30人.


5

小鱼优优 幼苗


1 设鸡有X只,兔有Y只 X+Y=50 2X+4Y=140 X=30 Y=20 2 设买2角的邮票X张,买5角的邮票Y张 X+Y=24 0.2X+0.5Y=6 X=20 Y=4 3 设种大树的有X人,种小树的有Y人 X+Y=50 2X+4Y=140 X=30 Y=20


2

飘逸逸 幼苗


鸡兔同笼问题,称为假设法,常规有三种求法:假设全是A,则先求出B,假设全是B ,则先求出A,假设A、B相等,然后求A、B需要调换的量
蜘蛛8只脚,蜻蜓6只脚2对翅膀,苍蝇6只脚1对翅膀.三种昆虫18只有118只脚和20对翅膀.各有多少只?
假设全是蜘蛛,应该有脚18*8=144只
比实际多144-118=26只
蜻蜓和苍蝇共有26/(8-6)=13只,蜘蛛有1...


1

cc 幼苗


1)有若干只鸡和兔子,它们共有88个头,244只脚,鸡和兔各有多少只 解:我们设想,每只鸡都是"金鸡独立",一只脚站着;而每只兔子都用两条后腿,像人一样用两只脚站着.现在,地面上出现脚的总数的一半,·也就是 244÷2=122(只). 在122这个数里,鸡的头数算了一次,兔子的头数相当于算了两次.因此从122减去总头数88,剩下的就是兔子头数 122-88=34, 有34只兔子...


0