鸡兔同笼问题 一个农民有若干只鸡和兔子,这些家畜共有50个头和140只腿,平均每只鸡可卖6元,

鸡兔同笼问题 一个农民有若干只鸡和兔子,这些家畜共有50个头和140只腿,平均每只鸡可卖6元,
每只兔子可卖8元,这个农民养的鸡和兔子一共可卖多少元?
坚不可破的mm莫 1年前 已收到3个回答 举报

一还是一吗 春芽


50*4=200(只)
200-140=60(只)
60÷(4-2)=30(只)……鸡的只数
50-30=20(只)……兔子的只数
一共可卖:30*6+20*8=340(元)


2

xiaobearggfurrylo 果实


设兔子x 只 鸡是50-x
4x+2(50-x)=140
4x+100-2x=140
4x-2x=140-100
2x=40
x=20
8x20+6x30=160+180=340
答 可卖340元


1

jhk7 幼苗


设x只鸡。(50-x)只兔子
2x+4(50-x)=140
-2x=-60
x=30
所以鸡30只,兔子20只
一共6*30+20*8=340元


0