笼中有鸡兔25个头,腿130条,笼中鸡、兔各几只?

悲回秋风 1年前 已收到4个回答 举报

兰若331 幼苗


此题无解.
设鸡有X只.兔子有Y只
由:X+Y=25
2X+4Y=130
得:Y=40.X=-15.
鸡是-15只.当然无解


5

ukensin 幼苗


鸡x兔y
x+y=25 2x+4y=130
x=?
y=?
此题无解


2

DrigonDave 幼苗


对,此题无解,假设全为兔子 那么也只有25乘4一百条腿啊


1

cp8993210 幼苗


解: 设鸡有X只,兔有25-X只.
2X+4*(25-X)=130
2X+4*25-4X=130
2X+100-4X=130
X=15
兔:25-15=10(只)
答:鸡有15只,兔有10只.
[鸡兔有25个头,表示鸡兔共有25只.
且每只鸡有2条腿.
每只兔有4条腿.]


1