一种圆柱形的队鼓高28cm,底面直径60cm.如果侧面用铝皮,底面用羊皮,做20个这样的队鼓,至少

一种圆柱形的队鼓高28cm,底面直径60cm.如果侧面用铝皮,底面用羊皮,做20个这样的队鼓,至少
需要铝皮和羊皮各多少平方厘米
jd_cloudle 1年前 已收到2个回答 举报

Tingers 幼苗


侧面铝皮:
60*3.14*28*20=105504平方厘米
底面羊皮:
60÷2=30
30*30*3.14*2*20=113040平方厘米


5

31542fpg 幼苗


需羊皮36000π平方厘米,需铝皮33600π厘米


1