一只圆柱形密闭均匀铁桶高80cm,底部直径60cm,盛满水后的总重2.5*10^3N.求:(1)桶对水平地面的压强是多少

一只圆柱形密闭均匀铁桶高80cm,底部直径60cm,盛满水后的总重2.5*10^3N.求:(1)桶对水平地面的压强是多少?(2)为使底部B稍微离开地面,在A处至少应施加多大的力?
qingguojingqian 1年前 已收到5个回答 举报

芊芊若韵 幼苗


1. 底面积S=3.14*0.3^2=0.28 m^2
压强P=G/S=2.5*10^3/0.28=8.8*10^3 Pa
2.
使底部B稍微离开地面,则应该使铁桶绕着C点转动,动力臂最长就是AC,力沿着和AC垂直向上的方向:
AC=1 m
阻力臂l=60/2=30 cm
F*AC=G*l
F=2.5*10^3*0.3/1=750 N


5

喷头X 幼苗


(1)压强P=重力/受力面积=2500/派r^2=?
面积换算成平方米
自己套公式吧,我这没计算器
(2)根据力矩平衡,重心应该在中间,因为是均匀的。
由于球的是最小力,故力F的方向应该是垂直于对角线AC方向,指向左上方。
F×1=重力(2500)×0.3,所以力F应该是750N...


2

uu老狼 幼苗


1.
盛满水后:桶的总重=2.5*10^3N
根据p=F/s,s=πr^2=3.14*0.6^2=2211N/m^2
2.
假设A的力是F,铁桶总重=G=2.5*10^3N
C是支点,铁桶重心在中点,所以
F*BC=G*1/2BC,F=1/2G=1.25*10^3N


1

永恒de彼此 幼苗


1.盛水后总重2.5*10^3N,所以对地的压强是
p=F/s
=2.5*10^3N/铁桶底面积(自己算)
2.提A的时候,C是支点,根据杠杆平衡可以求出力A的大小


0

zf00100 幼苗


悬赏自己留着吧,这么简单题
(1)P=G总/s
(2)毕达哥拉斯定理,力矩相等
自己看着办


0