一个圆锥形容器盛满水后把水倒入与它等高的圆柱形容器中,倒12次后正好倒满.这个圆锥的底面积是圆柱底面积的( )

一个圆锥形容器盛满水后把水倒入与它等高的圆柱形容器中,倒12次后正好倒满.这个圆锥的底面积是圆柱底面积的( )
A.2分之1 B.3分之1 C.4分之1 D.6分之1
79082784 1年前 已收到4个回答 举报

shirley0066 花朵


一个圆锥形容器盛满水后把水倒入与它等高的圆柱形容器中,倒12次后正好倒满.这个圆锥的底面积是圆柱底面积的( C )
圆锥体积=1/12圆柱体积
圆锥底面积=1/12÷1/3=1/4圆柱底面积


7

面对孤独 幼苗


C
过程如下:
设圆锥的底面积为X,圆柱的底面积为y,高为h。
X×h×1/3×12=y×h
X×1/3×12=y
X×4=y
X=y×1/4


2

E网情深深几许 幼苗


c


0

小泽绘美 幼苗


选C


0