一个圆柱形无盖水桶高15dm底面直径是高的5分之3做这个水桶至少用多少铁皮?

一个圆柱形无盖水桶高15dm底面直径是高的5分之3做这个水桶至少用多少铁皮?
很着急 请快速回答 最好说详细些
请问结果是444.15吗
鸿孩儿 1年前 已收到3个回答 举报

海幻儿 幼苗


高是:15×5分之3=9dm
侧面积是:3.14×9×15=423.9dm的平方
底面积是:3.14×4.5×4.5=63.585dm的平方
所以需要铁皮是:423.9+63.585=487.485dm的平方
答.

1年前 追问

8

鸿孩儿 举报

确定对吗

举报 海幻儿

无盖,是侧面积+底面积,没有问题

举报 海幻儿

采纳呀!

paifen 幼苗


错了


2

jiangshuang 种子


d=15乘5分之3=9(dm) 9乘3.14乘15=


1