圆柱形队鼓的底面直径是6分米,高是2.侧面由铝皮围成,上,下底面蒙的是羊皮.做一个这样的队鼓,至少需

圆柱形队鼓的底面直径是6分米,高是2.侧面由铝皮围成,上,下底面蒙的是羊皮.做一个这样的队鼓,至少需
要铝皮多少平方分米?羊皮呢?
南海神仙 1年前 已收到1个回答 举报

落鱼 幼苗


队鼓侧面积=底面周长 × 高
= 6 × 3.14 × 2.5 =
=47.1(平方分米)
队鼓底面积 =3.14 ×(6÷2)×(6÷2)
=9×3.14
=28.26(平方分米)
因为有两个底面
所以
需要羊皮=28.26×2
=56.52(平方分米)
所以
做一个这样的队鼓,至少需要铝皮47.1 平方分米,羊皮56.52平方分米


5