一个圆柱形对鼓的侧面由铝皮围成,上下底面蒙的是羊皮,6分米长6分米做一个这样的对谷至少需要铝皮羊皮各多少平方分米

笑三少二世 1年前 已收到1个回答 举报

水滴溅起 幼苗


牛皮面积=3.14×(6/2)²×2=56.52平方分米
铝皮面积=3.14×6×2.6=48.984平方分米
祝你学习进步!
如有疑问请追问,愿意解疑答惑.
如果明白,并且解决了你的问题,请及时采纳为最佳答案!O(∩_∩)O


4