圆柱形队鼓的侧面有铝皮围成,上、下底面蒙的是羊皮.6dm,底面直径6dm)做着样一个对鼓至少需要铝皮

圆柱形队鼓的侧面有铝皮围成,上、下底面蒙的是羊皮.6dm,底面直径6dm)做着样一个对鼓至少需要铝皮
少平方米?羊皮呢?
眼泪 1年前 已收到1个回答 举报

长xx 春芽


队鼓侧面积=6×3.14×2.6
=48.984(平方分米)
队鼓底面积=(6÷2)×(6÷2)×3.14
=9×3.14
=28.26(平方分米)
需要羊皮=28.26×2
=56.52(平方分米)
答:做一个这样的队鼓,至少需要铝皮48.984平方分米,羊皮56.52平方分米.


4