一物体做初速度为零的匀加速直线运动,4s内前进64m,末速度为32m/s,则通过前32m用了_s,前2s内走了_m

一物体做初速度为零的匀加速直线运动,4s内前进64m,末速度为32m/s,则通过前32m用了_s,前2s内走了_m
速度达到16m/s时走过_m.
湖北二哥_xx 1年前 已收到1个回答 举报

天飞 幼苗


加速度a=(vt-v0)/ t = (32-0)/4=8m/s²
(1).根据s=at²/2 t=√(2s/a)=√(2*32/8)=2√2秒
(2).根据s=at²/2=8*2*2/2=16米
(3).根据v=at t=v/a=16/8=2秒
根据s=at²/2=8*2*2/2=16米
祝好运


2