请看题:圆柱形的书报亭的高和底面直径相等,在侧面开三个边长等于底面半径的正方形出售窗口,问窗口挖去的面积占圆柱侧面积的几

请看题:
圆柱形的书报亭的高和底面直径相等,在侧面开三个边长等于底面半径的正方形出售窗口,问窗口挖去的面积占圆柱侧面积的几分之几?
zw0415 1年前 已收到5个回答 举报

shaguaxhs 春芽


设底面半径为1份,则高和直径都是2份
挖去的面积占侧面积的:
(1×1×3)÷(π×2×2)=3/(4π)
如果π取3,则挖去面积占侧面积的1/4


2

每天一小步 幼苗


底面直径d
圆柱侧面积=3.14*d*d
正文形面积=(1/2d)平方
题解=(3/4)/3.14


1

konjun 幼苗



0

jaakcy 幼苗


设底面半径为r。

侧面积为2πr*2r=4πr^2

挖去的3个正方形出售窗口面积为3*r^2

所以窗口挖去的面积占圆柱侧面积的3r^2/4πr^2=3/4π


0

Negro001 幼苗


1/4
设底面半径为r
则挖去的面积=3*r*(πr/3)=πr²
侧面积=2πr*2r=4πr²
所以占的比例是1/4


0