摆脱哥哥姐姐帮我1道5年级数学题,贡献所有积分!

摆脱哥哥姐姐帮我1道5年级数学题,贡献所有积分!
1.所有商品8折优惠沙发原价5600元,茶几原价580元,地毯原价840元(1)5000元能买一个茶几和一套沙发吗?(2)现在买一个地毯比原来便宜多少元万分感谢先
yellowzyd 1年前 已收到3个回答 举报

imkfigepl 幼苗


所有商品8折优惠沙发原价5600元,茶几原价580元,地毯原价840元(1)5000元能买一个茶几和一套沙发吗?(5600+580)*0.8=4944所以5000元能买一个茶几和一套沙发(2)现在买一个地毯比原来便宜多少元840-840*0.8=168


2

男勃望 幼苗


5600×80%=4480(元)580×80%=464(元)840×80%=672(元)4480+464=4944(元)<5000元答:5000元能买一个茶几和一套沙发。840-672=168(元)答:现在买一个地毯比原来便宜168元。


2

YANG34168 春芽


5000/0.8=6250>5600+580=6180 可以840*(1-0.8)=168元 便宜168元


0