分解因式 -2x^2 -3x+6

紫薇花香 1年前 已收到6个回答 举报

tandongone 幼苗


采用解一元二次方程的方法分
令-2x²-3x+6=0两边同乘以-1得2x²+3x-6=0
解方程得x=(-3±根号57)/4
所以-2x²-3x+6=-(x+(3-根号57)/4)(x+(3+根号57)/4)


8

liushuyong 幼苗


=(-2x-3)x+6


2

smileying16 幼苗


分解前部分加后部分得-x(2x+3)+6
分解因式要分到无法再分


0

royjjjjjjj 幼苗


=-2(x^2+3x/2-3)
=-2[x-(-3+√57)/4][x-(-3-√57)/4]
=-2[x+(3-√57)/4][x+(3+√57)/4]
(用的是求根公式法)


0

bravooo 幼苗


实数范围内无解。需要用复数


0

yingying830103 幼苗


题目错误
△=3*3-4*2*6<0
不能分解


0