设关于x的方程2x^2+(1-m)x+1-m=0在x∈(-1/2,1)上有两个实数解时,则实数m的最小值

唐晓广 1年前 已收到3个回答 举报

alabing11 幼苗


2x^2+(1-m)x+1-m=0
1)b^2-4ac=(1-m)^2-4*2(1-m)≥0
m≥1 or m≤-7
2)f(-1/2)>0
2(1/4)+(1-m)(-1/2)+1-m>0
m0
2+1-m+1-m>0
m


1

亲亲126 幼苗


直接把-1/2和1代进放方程就可以算出m=2了


2

ckccyhl 幼苗


由根与系数关系,x1+x2=-b/a,得:1/2=(m-1)/2,解得 m=2


0