由点P(1,-5)引直线x=1+t,y=-5+√3t(t为参数) 交直线x-y-2√3=0于点Q,则线段PQ的长

hw0605 1年前 已收到1个回答 举报

3883631 幼苗


将直线x=1+t,y=-5+√3t(t为参数)消去参数,得到方程为:
y=√3x-5-√3,与直线方程x-y-2√3=0联立解方程组,求点Q坐标
可解得:x=1+2√3,y=1
则由两点之间的距离公式得:
|PQ|=√(1+2√3-1)²+(1+5)²=4√3


2