从圆外一点P(1,2)向圆x^+y^=1引直线l.(1)若直线l与圆相切,求圆的方程

从圆外一点P(1,2)向圆x^+y^=1引直线l.(1)若直线l与圆相切,求圆的方程
若直线l与圆交于A,B两点,求弦AB的中点的轨迹方程。
善侍自己 1年前 已收到1个回答 举报

行云流水之飘渺 幼苗


点P(1,2)在圆外,有两条切线
一条x=1
设另一条效率为k,y-2=kx-k
圆心到直线的距离d=r
d=|k-2|/√(1+k^2)=1
k=4/3
代入y-2=kx-k
得3x-4y+5=0


10