姐姐哥哥们,教我2道奥数题,明天上学了

姐姐哥哥们,教我2道奥数题,明天上学了
小明在计算有余数的除法时,把被除数137错写成173.这样商比原来多了3,而余数正好相同.请算出这道题的除数和余数各是多少?
A.B两只渡船在一条河的甲.乙两岸间往返行驶.它们分别从河的两岸同时出发,在离甲岸700米处第一次相遇,在离乙岸400米处第二次相遇,这条河有多宽?
fancyh 1年前 已收到2个回答 举报

我们的爱恩 幼苗


173比137多36,又知因此商比原来多3,且余数不变,由此可知,除数应是36/3=12.173/12得余数是5
第一次相遇时,A船行走了700米,两船共行一个河的宽度;第二次相遇时两船共行了三个河的宽度,A船行走了2100米;2100-400=1700米.
河的宽度是1700米.


6

赛文ii 幼苗


1.除数是11,余数是5.
2.1700米


2