设a、b∈R+,a≠b,x,y∈(0,+∞),则a2x+b2y≥(a+b)2x+y,当且仅当[a/x=by]时,上式取等

设a、b∈R+,a≠b,x,y∈(0,+∞),则
a2
x
+
b2
y
(a+b)2
x+y
,当且仅当[a/x=
b
y]时,上式取等号,利用以上结论,可以得到函数f(x)=
2
x
+
9
1−2x
(x∈(0,
1
2
))
的最小值为(  )
A.169
B.121
C.25
D.16
wbpf 1年前 已收到1个回答 举报

xly909 幼苗


解题思路:可得原式=222x+321−2x≥(2+3)22x+1−2x=25,验证等号成立的条件即可.

由题意可得f(x)=
2
x+
9
1−2x=[4/2x+
9
1−2x]
=
22
2x+
32
1−2x≥
(2+3)2
2x+1−2x=25
当且仅当[2/2x=
3
1−2x],即x=[1/5]时,取等号.
故函数f(x)=
2
x+
9
1−2x(x∈(0,
1
2))的最小值为25
故选C

点评:
本题考点: 基本不等式.

考点点评: 本题考查基本不等式求最值,利用已知构造可利用的式子是解决问题的关键,属基础题.


2