设关于x一次函数y=a1x+b1与y=a2x+b2,我们称函数y=m(a1x+b1)+n(a2x+b2)(其中m+n=1

设关于x一次函数y=a1x+b1与y=a2x+b2,我们称函数y=m(a1x+b1)+n(a2x+b2)(其中m+n=1)为这两个函数的生成函数.
(1)请你任意写出一个y=x+1与y=3x-1的生成函数的解析式;
(2)当x=c时,求y=x+c与y=3x-c的生成函数的函数值;
(3)若函数y=a1x+b1与y=a2x+b2的图象的交点为P(a,5),当a1b1=a2b2=1时,求代数式m(a12a2+b12)+n(a22a2+b22)+2ma+2na的值.
liugaihong 1年前 已收到3个回答 举报

霏霏2 幼苗


解题思路:(1)可以任取一对m、n的值代入求得生成的函数解析式;
(2)将x=c代入得到y=m(x+c)+n(3x-c)=2c(m+n),然后再将m+n=1代入得到y=2c(m+n)=2c;
(3)将点 P (a,5)代入y=a1x+b1与y=a2x+b2得到a1a+b1=5,a2a+b2=5,然后表示出a12a2+b12=( a1a+b12-2 aa1b1=52-2 aa1b1,a22a2+b22=(a2a+b22-2aa2b2=52-2aa2b2.再把a1b1=a2b2=1代入整理即可求得代数式的值.

(1)答案不唯一.比如取m=2时,n=-1.
生成函数为y=2(x+1)-(3x-1)=-x+3,即y=-x+3.…(1分)
(2)当x=c时,y=m(x+c)+n(3x-c)=2c(m+n).…(2分)
∵m+n=1,
∴y=2c(m+n)=2c.…(3分)
(3)∵点 P (a,5)在y=a1x+b1与y=a2x+b2的图象上,
∴a1a+b1=5,a2a+b2=5.…(4分)
∴a12a2+b12=( a1a+b12-2 aa1b1=52-2 aa1b1,a22a2+b22=(a2a+b22-2aa2b2=52-2aa2b2
当 a1b1=a2b2=1时,
m(a12a2+b12)+n (a22a2+b22)+2ma+2na=m (52-2a )+n(52-2a)+2ma+2na=25(m+n).
∵m+n=1,
∴m(a12a2+b12)+n(a22a2+b22)+2ma+2na=25(m+n)=25.…(6分)

点评:
本题考点: 一次函数综合题.

考点点评: 本题考查了一次函数的综合知识,解题的关键是通过阅读题目弄明白如何求生成函数的解析式.


1

xiangyabb 幼苗


(1)y=2(x+1)-(3x-1)=-x+3
(2)x=c时,y=m(x+c)+n(3x-1)=(m+3n)x+(mc-n)=2mc+3nc-n
(3)∵交点
∴a1a+b1=5 a2a+b2=5 平方得
a1²a²+2a1b1a+b1²=25 a2²a²+2a2b2a+b2²=...


1

cscsyoyo 幼苗


(1)y=(4/3)*(x+1)+(-1/3)(3x-1)=x/3+5/3.
(2)y=(4/3)*(x+c)+(-1/3)(3x-1)=x/3+(1+4c)/3,x=c,y=1/3+5c/3.
(3)将P(a,5)代入y=a₁x+b₁与y=a₂x+b₂,得a1a+b1=5,a2a+b2=5;
因为m(a₁...


0