设关于x的一次函数y=a1x+b1与y=a2x+b2,则称函数y=m(a1x+b1)+n(a2x+b2)(其中m+n=1

设关于x的一次函数y=a1x+b1与y=a2x+b2,则称函数y=m(a1x+b1)+n(a2x+b2)(其中m+n=1)为此两个函数的生成函数
(1)当x=1时,求函数y=x+1与y=2x的生成函数的值
(2)若函数y=a1x+b1与y=a2x+b2的图像的交点为P,判断点P是否在此两个函数的生成函数的图像上,并说明理由.
ruanyuan33 1年前 已收到2个回答 举报

mike_shi 幼苗


(1)y=m(x+1)+n(2x)=(m+2n)x+m=(1+n)x+(1-n)
x=1--->y=(1+n)+(1-n)=2
(2)P(x0,y0)是y=a1x+b1与y=a2x+b2的图像的交点
--->P(x0,y0)在y=a1x+b1上--->y0=a1x0+b1
P(x0,y0)在y=a2x+b2上--->y0=a2x0+b2
--->y0=(m+n)y0=my0+ny0=m(a1x0+b1)+n(a2x0+b2)
即:P(x0,y0)也在生成函数y=m(a1x+b1)+n(a2x+b2)的图像上


9

嘻嘻哈哈-丫头 幼苗


设关于x的一次函数y=a1x+b1与y=a2x+b2,则称函数y=m(a1x+b1)+n(a2x+b2)(其中m+n=1)为此两个函数的生成函数
(1)当x=1时,求函数y=x+1与y=2x的生成函数的值
(2)若函数y=a1x+b1与y=a2x+b2的图像的交点为P,判断点P是否在此两个函数的生成函数的图像上,并说明理由。
(1)y=m(x+1)+n(2x)=(m+2...


0