设关于x的一次函数y=a1x+b1与y=a2x+b2,则称函数y=m(a1x+b1)+n(a2x+b2)(其中m+n=1

设关于x的一次函数y=a1x+b1与y=a2x+b2,则称函数y=m(a1x+b1)+n(a2x+b2)(其中m+n=1)为此两个函数的生成函数.
(1)当x=1时,求函数y=x+1与y=2x的生成函数的值;
(2)若函数y=a1x+b1与y=a2x+b2的图象的交点为P,判断点P是否在此两个函数的生成函数的图象上,并说明理由.
monkeysm 1年前 已收到3个回答 举报

changyouren 春芽


解题思路:(1)根据题目提供信息,直接将函数解析式代入即可求得函数y=x+1与y=2x的生成函数的值;
(2)只要证出点P的坐标符和生成函数的解析式即可.

(1)当x=1时,y=m(x+1)+n(2x)=m(1+1)+n(2×1)=2m+2n=2(m+n),∵m+n=1,∴y=2;(2)点P在此两个函数的生成函数的图象上,设点P的坐标为(a,b),∵a1×a+b1=b,a2×a+b2=b,∴当x=a时,y=m(a1x+b1)+n...

点评:
本题考点: 一次函数综合题.

考点点评: 此题是一道新定义信息题,难度不大,考查了同学们的阅读理解和对新知识的接受能力,只要仔细阅读,就可根据相关函数知识作出解答.


7

四海神猪 春芽


解1.先写出y=x+1与y=2x的生成函数形式y=m(x+1)+2nx,再展开,带入,得函数值为2 2.先求交点,令k1x+b1=k2x+b2得到x=(b2-b1)/(k1-k2) 再把X带入任意一个原函数,求出Y值,Y值为·K1*((b2-b1)/(k1-k2))+b1 再把X 值带入生成函数里面,算出Y值。看两个Y值等不等即可


1

仓木牌小毛衣 幼苗


把它拆成两个函数,联立方程组求解。注意满足了两个方程那么交点就在生成函数上


0