甲、乙两站共停了135辆汽车,如果从乙站开到甲站36辆汽车,而从甲站开到乙站45辆汽车,这时乙站停的汽车是甲站的1.5倍

甲、乙两站共停了135辆汽车,如果从乙站开到甲站36辆汽车,而从甲站开到乙站45辆汽车,这时乙站停的汽车是甲站的1.5倍.原来甲、乙两站各停了多少辆汽车?
天空微露淡淡的晴 1年前 已收到4个回答 举报

touchstoneboy 幼苗


解题思路:根据如果从乙站开到甲站36辆汽车,而从甲站开到乙站45辆汽车,说明总数是不变的,这时乙站停的汽车是甲站的1.5倍,那就把现在甲站的辆数看作1份,这时乙站停的汽车辆数就是1.5份,一共是2.5份,正好是135辆,用除法即可求出1份的,也就是甲站现在的辆数,再加上从乙站开来36辆,减去又从甲站开到乙站45辆汽车,就是甲站原来有的;再用甲乙两个车站共有的减去甲站的就是乙站的,即可解答出来.

现在甲站:135÷(1+1.5)=54(辆),
原来甲站:54+45-36=63(辆),
原来乙站:135-63=72(辆),
答:原来甲、乙两站各停了63辆、72辆汽车.

点评:
本题考点: 和倍问题.

考点点评: 解答此题关键是明白如果从乙站开到甲站36辆汽车,而从甲站开到乙站45辆汽车,两站车辆总数不变,再从这时乙站停的汽车是甲站的1.5倍找到与之对应的份数为1+1.5份,再根据题中条件就可解答.


5

yangxiaowen_123 幼苗


从甲站开到乙站36辆汽车,而从乙站开到甲站45辆车,相当于从乙站开到甲站9辆车,
这时甲有135/(1+1.5)=54辆,所以甲原有54-9=45辆,乙有135-45=90辆


1

Jessie_hui 幼苗


135/(1.5+1)=54
甲现在车辆数是54,所以原来甲的车辆数为54-45+36=45
乙是135-45=90


0

sosoyo 幼苗


错了错了答案错了,应该是62和73那些都是抄来的


0