汽车3小时行驶135千米,自行车9小时行驶36千米.

汽车3小时行驶135千米,自行车9小时行驶36千米.
(1)求汽车行使的路程与自行车行驶的路程之比的比值.
(2)求自行车行使的时间与汽车行驶的时间之比的比值.
(3)求自行车行使的速度与汽车行驶的速度之比的比值.
zja211 1年前 已收到2个回答 举报

1abc0 幼苗


汽车3小时行驶135千米,自行车9小时行驶36千米.
(1)求汽车行使的路程与自行车行驶的路程之比的比值.
135:36=15:4=15/4
(2)求自行车行使的时间与汽车行驶的时间之比的比值.
9:3=3
(3)求自行车行使的速度与汽车行驶的速度之比的比值.
36/9:135/3=4:45=4/45


1

jinlei 幼苗


(1)汽车行驶的路程与自行车行驶的路程之比=(135/3):(36/9)=45:4=45/4
(2)自行车行使的时间与汽车行驶的时间之比与汽车行使的路程与自行车行驶的路程之比成反比
=1/(45/4)=4/45
(3)自行车行使的速度与汽车行驶的速度之比与汽车行使的路程与自行车行驶的路程之比成正比
=45/4...


0