1.正对山崖下隧道口匀速行驶的火车车头速度为36千米每小时,鸣笛后两秒司机听到回声,若声速为340米每秒,那么列车还需多

1.正对山崖下隧道口匀速行驶的火车车头速度为36千米每小时,鸣笛后两秒司机听到回声,若声速为340米每秒,那么列车还需多长时间到达隧道口?隧道口距火车鸣笛时的距离是多少?
2.在运动会的100米比赛中,裁判鸣枪后运动员快速"飞"出,而终点处的计时员在听到枪声后才开始计时,若其中一人的时间最后计得10.7秒,则:(1)该运动员的真实成绩为多少秒?(2)该运动员的速度是多少?
3.在长为884米的金属管的一端敲击一下,在另一端先后听见两个声音,两声相隔2.43秒,声音在金属管中的传播速度是多大?该金属管可能是由什么材料制成的?(此时气温为15°,就是声速为340米每秒)
这些题我真的不太懂,谢谢(如果不想答三道,答您会的那道也行)】
唐斩 1年前 已收到3个回答 举报

sk198558 幼苗


1,设鸣笛时车头距离隧道口还有x米.而列车车速换算后为10米每秒.
则在鸣笛后,列车继续前进两秒钟,也就是向前运动了20米.
那么从鸣笛,到听到回声,声音走过的距离就是x+(x-20).
而声速是340米每秒,所以两秒钟内声音走过的距离也等于:340*2=680米.
于是有方程 x+(x-20)=680,求得x=350米,也就是说鸣笛时车头距离隧道口是350米.
而听到回声是距离就是330米,车速是10米每秒,所以还有33秒钟到达隧道.
2,声音从起点飘到终点,走过的距离就是100米,而声速是340米每秒,所以声音飘过100米来到计时员的耳朵里,用掉100/340大约是0.3秒.而计时员从这个时候开始计时的话,之前的0.3秒就没了,所以最后的成绩应该是秒表上的成绩再加上0.3秒,也就是11秒.
所以运动员的速度就是100米/11秒,大约是9.1米每秒.
3,在金属管一端敲,另外一端听到的两个声音中,一个是通过空气传播的,另一个是通过金属传播的.
因为声音在金属中传播的速度要比空气中快,所以首先听到的应该是金属管传来的声音.而后的是空气中的声音.
金属管长884米,声音在空气中通过这么长的距离需要 884/340=2.6秒,而另一个声音比这个快了2.43秒,也就是只用了2.6-2.43=0.17秒,就通过了884米的距离,因此在金属管中的传播速度应该是884/0.17=5200米每秒.
而这个速度对应什么金属,只要在物理书上找一下就可以了.


9

幻魂 幼苗


第一题 是 :司机鸣笛2秒听到回声,这时间声音走340×2=680米,而这段时间声音走了36000米乘这段时间车走的路程,就是20米, 20米加上680米就是两个车到山洞的距离所以就是350米 ,用350-20就是 剩下的路程用 330除以36000就是还要用的时间 就是 33秒
第二题是:真实成绩是 用100除以340大约是0.29秒 10.7+2.9=13.6秒
...


1

又换名字 幼苗


1)36KM=3600M 3600KM除一340米每秒=
2)


0