甲乙相距135千米,两辆汽车都从甲地

甲乙相距135千米,两辆汽车都从甲地
甲乙两地相距135千米,两辆汽车从甲地开往乙地,大汽车比小汽车早出发5小时,小汽车比大汽车晚到30分钟,小汽车和大汽车的速度之比为5:2,则小汽车的速度是
儿子张宇涵 1年前 已收到2个回答 举报

andy_0531 幼苗


45千米每小时

1年前 追问

4

举报 andy_0531

设大汽车的速度为y,小汽车的速度为x,它们共同行使的时间为a,则: 5x + ax = 135 (根据大汽车所列方程) ay + 0.5y = 135 (根据小汽车所列方程) y/x = 5/2 解以上三个方程可得: x = 18(km/h) y = 45(km/h)

flyingannie1 幼苗


结果是小汽车的速度是45千米/小时。
此方法用一维方程可解,计算公式如下:
设小汽车用的时间是X小时,则大汽车用的时间是X+4.5。
(4.5+x)*2=5x,计算x=3,则小汽车速度为45。


1