停车场停有大小汽车共135辆,其中小车数量是大车的4倍,大小汽车个有多少辆

zhuning0 1年前 已收到4个回答 举报

医心无悔2000 花朵


大车:135÷(1+4)=27(辆)
小车;135-27=108(辆)


8

永远找不到北 幼苗


先问一下,楼主几年级。会用方程么?
1设大车数量为X,则X+4X=135.解得X=27 大车数量为27,小车数来那个等于4X=108
2算术法.135/5=27 135-27=108


1

ooeric 幼苗


x+4x=135 求方程的解的过程


1

天隆 幼苗


打车:27 小车:108


0