停车场有大客车和小汽车共26辆,小汽车的辆数比大客车多1/6大客车有多少辆?

hcc1234 1年前 已收到1个回答 举报

tzq800118 春芽


设,大客车有X辆,小汽车有Y辆.X+Y=26.Y—X=1/6X.解.X=12.Y=14.答.大客车有12辆.


9