停车场有大、小汽车共75辆,大、小汽车的辆数比是1:4,大、小汽车各有多少辆?

停车场有大、小汽车共75辆,大、小汽车的辆数比是1:4,大、小汽车各有多少辆?
今天和明天之内.
李伟恒 1年前 已收到1个回答 举报

SPOIL2046 幼苗


大汽车=75÷(1+4)×1=15辆
小汽车=75-15=60辆


2