甲乙两地相距135千米大小两辆汽车从甲地开往乙地

甲乙两地相距135千米大小两辆汽车从甲地开往乙地
大汽车比小汽车早出发5小时,小汽车比大汽车晚到30分钟,小汽车好大汽车的速度比是5:2,则小汽车的速度
clawfilt 1年前 已收到1个回答 举报

sunzhgang 幼苗


大汽车比小汽车早出发5小时,小汽车比大汽车晚到30分钟,时间差为 5 -0.5 = 2.5 h
小汽车好大汽车的速度比是5:2,
时间比为 2:5 时间差:小汽车时间 = 5-2 : 2 = 3:2
小车用时 = 2.5 x3 /2 = 15/4 小时
则小汽车的速度 = 135 / (15/4) = 135x4 /15 = 36 km/h


5