(考生注意:只能从A,B,C中选择一题作答,并将答案填写在相应字母后的横线上,若多做,则按所做的第一题评阅给分.)

(考生注意:只能从A,B,C中选择一题作答,并将答案填写在相应字母后的横线上,若多做,则按所做的第一题评阅给分.)
A.选修4-1:几何证明选讲
已知Rt△ ABC 的两条直角边 AC BC 的长分别为3cm,4cm,以 AC 为直径的圆与 AB 交于点 D ,则 BD 的值为____.

B.选修4-4:坐标系与参数方程
在极坐标系中,已知圆 与直线 相切,求实数a的值______.
C.选修4-5:不等式选讲
不等式 对任意实数 恒成立,求实数 的取值范围____.
wangjunone 1年前 已收到1个回答 举报

余吆儿 春芽


解题思路:A由已知Rt△ABC的两条直角边AC,BC的长分别为3cm,4cm,利用勾股定理,我们易求出AB的长,再由切割线定理,易得BD的长度,即又由切割线定理得BC 2 =BD•AB,∴4 2 =BD•5,故BD= ;
B、解:p 2 =2pcosθ,圆ρ=2cosθ的普通方程为:x 2 +y 2 =2x,(x-1) 2 +y 2 =1,
直线3ρcosθ+4ρsinθ+a=0的普通方程为:3x+4y+a=0,又圆与直线相切,所以  
C、根据绝对值几何意义可知,不等式 ,只需 即可可知参数a的范围是

、A、    B、    C、



7