计算:已知M=(3+1)(3²+1)(3^4+1)(3^8+1),求2M+1的值

关大计 1年前 已收到2个回答 举报

1222222 春芽


M=(3+1)(3²+1)(3^4+1)(3^8+1)
=1/2(3-1)(3+1)(3²+1)(3^4+1)(3^8+1)
=1/2(3²-1)(3²+1)(3^4+1)(3^8+1)
=...
=1/2*3^16-1/2
2M+1
=2*(1/2*3^16-1/2)+1
=3^16-1+1
=3^16
如追加其它问题,采纳本题后点击想我求助,


2

一水之隔 幼苗


M=(3+1)(3²+1)(3^4+1)(3^8+1)
=(3-1)(3+1)(3²+1)(3^4+1)(3^8+1)/(3-1)
=(3²-1)(3²+1)(3^4+1)(3^8+1)/2
=(3^4-1)(3^4+1)(3^8+1)/2
=(3^8-1)(3^8+1)/2
=(3^16-1)/2

所以2M+1=3^16
如果不懂,请追问,祝学习愉快!


0