若a+b=1,则化简a²+3ab+b²得

wjh8289 1年前 已收到1个回答 举报

橄美 花朵


a²+3ab+b²
=(a²+2ab+b²)+ab
=(a+b)²+ab
=1²+ab
=ab+1

1年前 追问

10

wjh8289 举报

已知正方形的面积是9a²+6ab+b²(a>0,b.0),那么表示这个正方形边长的代数式是?(我会追加悬赏的)

举报 橄美

9a²+6ab+b²=(3a+b)² 表示正方形边长的代数式是3a+b。