填空题:若x+2与x-3互为相反数,则x=?

ZKY720810 1年前 已收到3个回答 举报

wwr5128 幼苗


x+2+x-3=0
2X=1
X=0.5


7

cuckoofly 幼苗


因为两者互为相反数。
所以X+2=-(X-3)。
所以X+2=-X+3,2X=1,X=1/2。


2

小风灵 果实


x+2+x-3=0
2x=1
x=½


1