初一二元一次方程有关题目填空:若|x+y-1|与|x-y+3|互为相反数,那么(x+y)的2008次方是( )a的相反数

初一二元一次方程有关题目
填空:
若|x+y-1|与|x-y+3|互为相反数,那么(x+y)的2008次方是( )
a的相反数是2b+1,b的相反数是3a+1,则a的2次方+b的2次方是( )
应用题:
5.已知|x-y+2|+(2x+y-4)2次方=0 求xy的值
6.对于有理数x,y定义一种新运算“#”:x#y=ax+by,其中a,b为常数,等式右边是通常的加法和乘运算,已知:3#5=15,4#7=28,请问1#1=?
梦祖儿 1年前 已收到2个回答 举报

回忆似水 春芽


填空:
若|x+y-1|与|x-y+3|互为相反数,那么(x+y)的2008次方是( 1 )
a的相反数是2b+1,b的相反数是3a+1,则a的2次方+b的2次方是( 1/5 )
应用题:
5.已知|x-y+2|+(2x+y-4)2次方=0 求xy的值
|x-y+2|+(2x+y-4)^2=0
x-y+2=0,2x+y-4=0
x=2/3 ,y=8/3
xy=2/3*8/3=16/9
6.对于有理数x,y定义一种新运算“#”:x#y=ax+by,其中a,b为常数,等式右边是通常的加法和乘运算,已知:3#5=15,4#7=28,请问1#1=?
x#y=ax+by,3#5=15,4#7=28
即 3a+5b=15,4a+7b=28
a=-35 ,b=24
1#1=a+b=-35+24=-11


9

xenon 幼苗


1. x+y-1=0=x-y+3 x+y=1 (x+y)2008=1
2.a=-2b-1 b=-3a+1 a=1/5 b=2/5 1/25+4/25=1/5
5.x-y+2=0 2x+y-4=0 x=2/3 y=8/3 xy=16/9
6.3a+5b=15 4a+7b=28 a=-35 b=24 a+b=-11


0