【【初一的代数题目】】1)已知关于X,Y的方程组x+y=a+52x-y=3-2a有正整数解,求a的值2)已知一个二元一次

【【初一的代数题目】】
1)已知关于X,Y的方程组
x+y=a+5
2x-y=3-2a
有正整数解,求a的值
2)已知一个二元一次方程的两个正整数解是
X=2,Y=3和X=3,Y=1
①试求出一个满足此条件的正系数方程,这样的方程是否只有一个?
②求出它的其余正整数解
>
xukeren 1年前 已收到2个回答 举报

franksay 幼苗


第一题 解得x=(8-a)/3 y=(4a+7)/3
a=2时 (x,y)为(2,5)
a=5时 (x,y)为(1,9)
a=-1时 (x,y)为(3,1)
第二问 ax+by+c=0 解得a=2b,c=-7b b=1 方程为2x+y-7=0
(x,y)为(1,5)、(2,3)、(3,1)
(1,5)为答案


9

不是月棍是月球 幼苗


1)a=5,2,-1.
x=(8-a)/3
y=(4a+7)/3.
利用x>0,y>0 得出a的范围是(-7/4, 8). 再将此范围代入上两式重新得出x和y的范围,x的范围(0,39/12),y的范围(0,13).则x只能取x=1,2,3, 分别得到相应的a的值,再算出相应的y值,若y值不是正整数则淘汰此a。
(2)
①令方程aX+bY+c=0,将x和y的...


0