初一二元一次方程组练习题x+y/2 + x-y/3=64(x+y)-2=5(x-y)有的符号不好打x+y/2是X+Y除于

初一二元一次方程组练习题
x+y/2 + x-y/3=6
4(x+y)-2=5(x-y)
有的符号不好打x+y/2是X+Y除于2,
漫天红叶 1年前 已收到1个回答 举报

轻风999 幼苗


x+y/2 + x-y/3=6同乘以6得
3x+3y+2x-2y=36
5x+y=36
4(x+y)-2=5(x-y)
4x+4y-2-5x+5y=0
9y-x=2
5x+y=36
9y-x=2乘以5得 45y-5x=10
两式相加得
46y=46
y=1
则x=7


10