设1≤x≤3,则函数f(x)=log1/2(x/x^2+2)的最小值为

how3030 1年前 已收到3个回答 举报

T笑T 幼苗


设 t = x/(x^2 +2) = 1/( x + 2/x)
≤ 1/ 2√(x*2/x) = 1/(2√2)
当且仅当 x = 2/x 即 x = √2 时取等号
f(x) = log1/2 (t) 是减函数
所以当 t取最大值 1/(2√2)时,f(x)取最小值
log1/2 [ 1/(2√2) ] = 3/2


6

GB0999 幼苗


把一和三带进去 看结果


2

keenron 幼苗


底数是谁?真数是谁啊??看不懂


0