填空题.用方程去解当X= 时,式子2/3-2X与3/2-X互为相反数.式子3-2X/2与2-X/3互为相反数

jsjstef 1年前 已收到2个回答 举报

放任的qq 幼苗


2/3-2X与3/2-X互为相反数
即2/3-2X+3/2-X=0
-3x=-13/6
x=13/2


6

jdsjhy 幼苗


2/3-2X=-(3/2-X)
2/3-2X=-3/2+X
-3X=-3/2-2/3
3X=3/2+2/3
X=13/18


0