填空题1,关于x方程3(x+2)=5x和4x-3(a-x)=6x-7(a-x)有相同的解,则a=____________

填空题
1,关于x方程3(x+2)=5x和4x-3(a-x)=6x-7(a-x)有相同的解,则a=___________________
2,一个三位数,二个数位上的数字和是17,百位上的数比十位上数大7,个位上的数是十位上数的3倍,这个三位数是_____________________________
3,于x的方程19x-a=0的解为19-a,则a=___________________________
4,已知1999*y+4*Y=9991,其中y,Y是自然数,那么Y=__________________.
my快乐人生 1年前 已收到2个回答 举报

ajamjovi 幼苗


1.
2x=6
x=3
4×3-3(A-3)=6×3-7(A-3)
7(A-3)-3(A-3)=18-12
4(A-3)=6
A-3=3/2
A=9/2
2.
设十位数为x
则 x+7+x+3x=17
解得 x=2
所以这个三位数为 926

3.
因为方程19X-A=0的解为X=19-A,
所以19(19-A)-A=0,
所以361-19A-A=0,
所以-20A=-361,
所以A=361/20.

4.y=1, Y=1998


10

chengzhongfx 幼苗


1. 9/2
2. 926 应该是3个数位之和为17吧?
3. 361/20
4. y=1, Y=1998;


2