初一数学应用题(写过程)1、A取何值时,关于X的方程4X-3(A-X)=5X-7(A-X)的解比方程X-(3-2X)=2

初一数学应用题(写过程)
1、A取何值时,关于X的方程4X-3(A-X)=5X-7(A-X)的解比方程X-(3-2X)=2(X+4)的解大5?
2、已知关于X的方程2(KX-1)=(K+2)X+1是解为正整数,且K为整数,求关于X的方程K(X-1)-4=(K+1)(3X-4)的解
3、用铅片做听装饮料,每张铅片可制瓶身16个或制瓶底43个,一个瓶身和两个瓶底配成一套,现在有150张铅片,用多少张制瓶身多少张制瓶底可以正好制成整套的饮料瓶?
(要用方程解的要列出方程,一定要写解题过程!)
疯溱万千 1年前 已收到4个回答 举报

fgawejrfg 幼苗


1.
对关于X的方程4X-3(A-X)=5X-7(A-X)求解
4X-3(A-X)=5X-7(A-X)
=》4X-3A+3X=5X-7A+7X
=>5X=4A
=>X=4A/5
对关于X的方程X-(3-2X)=2(X+4)求解
X-(3-2X)=2(X+4)
=>X-3+2X=2X+8
=>X=11
依据题意有:
关于X的方程4X-3(A-X)=5X-7(A-X)的解比方程X-(3-2X)=2(X+4)的解大5
4A/5-11=5
A=20
=>A去20时,关于X的方程4X-3(A-X)=5X-7(A-X)的解比方程X-(3-2X)=2(X+4)的解大5.
2
首先对关于X的方程2(KX-1)=(K+2)X+1求解
2(KX-1)=(K+2)X+1
=>2KX-2=(K+2)X+1
=>(K-2)X=3
=>X=3/(K-2)
已知关于X的方程2(KX-1)=(K+2)X+1是解为正整数,K为整数
=>0(2K+3)X=3K
=>X=3K/(2K+3)
当K=3是,方程的解为X=1;
当K=5时,方程的解为X=15/13
3.
假设用X张制瓶身,则有150-X张制成瓶底;
依据题意列方程有:
X*16=(150-X)*43/2
=>32X=150*43-43X
=>75X=150*43
=>X=86
=》用86张制瓶身,则有64张制成瓶底可以正好制成整套的饮料瓶.


3

xywellxy 幼苗


1,化简方程X-(3-2X)=2(X+4)得3X-3=2X+8解得X=11
化简方程4X-3(A-X)=5X-7(A-X)得4(A-X)=X再次化简得4A=5X
将X=11+5=16代入4A=5X解得A=20
将A=20代回4X-3(A-X)=5X-7(A-X)检验可得X=16满足题中所要求的条件
2,化简方程2(KX-1)...


2

forever爱晓波 幼苗


1.把两道方程解出来,第一个解得 x=0.8A,第二个解得x=11,
已知第一个解比第二个解大5,也就是0.8A=11+5,得A=20
2.把第一个方程解出来,得x=3/(k-2),已知x是正整数,k是整数,观察一下3/(k-2),什么时候它是正整数呢 ,首先k-2要大于0,不然x就是负数,k-2还不能大于3,否则x就小于1,不是整数,于是得0<k-2≤3即
2<k...


2

jekn_005 幼苗


1,化简方程X-(3-2X)=2(X+4)得3X-3=2X+8解得X=11
化简方程4X-3(A-X)=5X-7(A-X)得4(A-X)=X再次化简得4A=5X
将X=11+5=16代入4A=5X解得A=20
将A=20代回4X-3(A-X)=5X-7(A-X)检验可得X=16满足题中所要求的条件
2,化简方程2(KX-1)=(K+2)X+1得2KX-2=(...


1